Derniers sujets
HALLYDAY AND CO forum partenariat
Votez gratuitement pour ce site sur CélébriNET fanjojo.forumactif.org » en lisant sa fiche sur
© hallyday and co 2009/2020
les lettres d'amour de Johnny vendues aux enchères dans le Var
Page 1 sur 1
Deux lettres de Johnny Hallyday ont été vendues ce samedi aux enchères, à Toulon. Le chanteur y déclarait son amour à Sylvie Vartan.
Johnny Hallyday a écrit ces lettres pendant son service militaire. Toutes les deux destinées à son amour de l'époque Sylvie Vartan.
"Je n'en peux plus de ne pas te voir"
Sylvie et Johnny, le couple mythique des années 1960-1970. Avec ces lettres, on retrouve un peu de leur intimité de l'époque. Sur ces morceaux de papier un peu abîmés par le temps, le chanteur écrit:
"Ma chérie, ce que j'ai envie de t'embrasser... Tu sais, c'est terrible, je n'en peux plus de ne pas te voir."
Chaque lettre est signée. Soit d'un simple "Jojo" ou alors d'un dessin : un cœur entourant les initiales J et S.
L’acquéreur est varois
Estimées entre 500 et 800 euros, les deux lettres sont finalement parties à 800 euros. C'est un fan habitant dans le Var, qui a remporté la vente.
Sujets similaires
» Johnny Hallyday dans la chaleur de Bercy (1990) - Cadillac tour 90/91 - Je suis née dans la rue
» Johnny Hallyday n'est pas mort dans la nuit du 5 au 6 décembre 2017, mais dans la soirée du 5 décembre à 22h30,
» Johnny le 12 mai dans the voice [rectification]
» Gala.fr : Dans les comptes de Johnny
» Johnny dans le vaucluse..En 1970
Page 1 sur 1
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Jeu 16 Jan 2020 - 10:24 par RONIQUE63
» Johnny en camargue
Dim 1 Déc 2019 - 9:29 par RONIQUE63
» Le CD et le DVD des VieillesCanailles va enfin sortir ! 08 NOV 2019 date officielle
Jeu 12 Sep 2019 - 11:57 par RONIQUE63
» Présentaion franisco
Mer 3 Juil 2019 - 8:38 par RONIQUE63
» l’esplanade Johnny Hallyday à Toulouse
Dim 16 Juin 2019 - 20:21 par RONIQUE63
» Johnny Hallyday aurait eu 76 ans.
Sam 15 Juin 2019 - 8:30 par RONIQUE63
» Une exposition sur Johnny Hallyday s’installe pour un an à Saint-Tropez
Jeu 13 Juin 2019 - 9:35 par RONIQUE63
» Disquaire Day 2019 "Hello Johnny" vinyle rose le 13 avril
Mar 11 Juin 2019 - 9:34 par RONIQUE63
» 400 guitaristes vont jouer du Johnny Hallyday
Lun 10 Juin 2019 - 9:21 par RONIQUE63