Derniers sujets
HALLYDAY AND CO forum partenariat
Votez gratuitement pour ce site sur CélébriNET fanjojo.forumactif.org » en lisant sa fiche sur
© hallyday and co 2009/2020
Vente aux encheres.. une tenue de scène de Johnny Hallyday
Page 1 sur 1
Samedi 19 mars, à l’Hôtel Drouot, la maison de vente Coutau-Bégarie proposera la plus grande vente aux enchères exclusivement consacrée à la variété et la chanson, accessible à tous avec des estimations allant de 50 à 20 000 euros.
La vente retracera cinq décennies animées par une multitude de personnalités auxquelles des générations se sont identifiées. De Charles Aznavour à Brassens, de Brigitte Bardot à Céline Dion en passant par Serge Gainsbourg et Coluche, les fans seront comblés. Le clou de la vente sera sans nul doute la tenue de scène de Johnny lors de sa tournée d’hiver de 1982.
Des tenues de scènes aux objets personnels. Les fans accèderont d’un peu plus près les étoiles de la chanson française et de la scène internationale à travers leurs tenues et leurs objets de scène. Des bijoux de Madonna, des tenues de Johnny Hallyday ou encore un chapeau dédicacé de Michael Jackson permettront aux acquéreurs de se grimer comme leurs idoles.
Pour les fans : une tenue de scène de Johnny Hallyday
Parmi les lots, on trouvera une tenue de scène de Johnny Hallyday de la tournée d’hiver de 1982, fabriquée par Marithé & Francois Girbaud (2 000/3 000 euros) ; un ensemble de cornes en cuir moulé de Madonna accompagné d’un masque recouvert de strass Swarovski portés dans Living for love (2 000/2 500 euros) ; une pipe de Georges Brassens signée et offerte au rédacteur en chef du journal Confidences en 1967 (800/1 000 euros).
De la composition aux récompenses. Des instruments de musique, des partitions, des bandes originales inédites de concerts et des disques, dédicacés pour certains... seront mis en vente. Une collection de près de 70 disques d’or, de platine et de diamant ainsi que deux Victoires de la musique seront dispersés, mettant à l’honneur de grands noms de la chanson : Johnny Hallyday, Michel Sardou, Mylène Farmer, Madonna, Michael Jackson, Supertramp, Michel Polnareff, Jean-Jacques Goldman, Nirvana, etc.
Récompenses, disques dédicacés
Par exemple, un disque dédicacé de Claude François, 8 titres dont Belles belles belles accompagné de deux cartes postales de 1964 et 1967 signées (150/200 euros) ; un double disque de platine de Jean-Jacques Goldman pour l’album Jean-Jacques Goldman en public, 1988 (2 500/3 500 euros) ; un trophée original World Music Award, 1996, de Micheal Jackson remporté dans la catégorie Best Pop Male Artist Of The Year (6 000/7 000 euros).
Un hommage à Serge Gainsbourg
Une note de nostalgie. Si Gainsbourg nous a quitté il y a aujourd’hui 25 ans, ses chansons et son insolence nous marquent encore. Objet insolite de la vente : un de ses chèques d’avril 1985 de 50 000 francs, libellé et signé par l’artiste pour son producteur de l’époque, Philippe L. Celui-ci n’a pas été encaissé pour une raison inconnue et il a été déchiré peu après en quatre parties. Ce chèque a été ensuite récupéré dans la nuit du 9 au 10 avril 1985 et intégralement reconstitué (17 000/21 000 euros). Parmi les objets personnels de l’artiste : son agenda Hermès du 4e trimestre 1987 (5 000/7 000 euros) ; un message manuscrit à l’attention d’Élisa, novembre 1985 (1 000/1 500 euros).
Expositions publiques – Hôtel Drouot – Salles 14-15 : vendredi 18 mars (11h-18h) et samedi 19 mars (11h-12h) ; Vente aux enchères publiques : samedi 19 mars 2016, à 14h.
Un hommage à Serge Gainsbourg
Sujets similaires
» Johnny Hallyday fêtera ses 70 ans sur scène
» Johnny Hallyday va remonter sur scène
» Johnny Hallyday sur la scène de l'Orpheum à Los Angeles
» Johnny Hallyday : des vinyles inédits en vente à la convention du disque
» Johnny Hallyday , JC Camus : les explications, nouvelle scène..
Page 1 sur 1
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Jeu 16 Jan 2020 - 10:24 par RONIQUE63
» Johnny en camargue
Dim 1 Déc 2019 - 9:29 par RONIQUE63
» Le CD et le DVD des VieillesCanailles va enfin sortir ! 08 NOV 2019 date officielle
Jeu 12 Sep 2019 - 11:57 par RONIQUE63
» Présentaion franisco
Mer 3 Juil 2019 - 8:38 par RONIQUE63
» l’esplanade Johnny Hallyday à Toulouse
Dim 16 Juin 2019 - 20:21 par RONIQUE63
» Johnny Hallyday aurait eu 76 ans.
Sam 15 Juin 2019 - 8:30 par RONIQUE63
» Une exposition sur Johnny Hallyday s’installe pour un an à Saint-Tropez
Jeu 13 Juin 2019 - 9:35 par RONIQUE63
» Disquaire Day 2019 "Hello Johnny" vinyle rose le 13 avril
Mar 11 Juin 2019 - 9:34 par RONIQUE63
» 400 guitaristes vont jouer du Johnny Hallyday
Lun 10 Juin 2019 - 9:21 par RONIQUE63